Скачиваний:   0
Пользователь:   andrey
Добавлен:   05.01.2015
Размер:   83.5 КБ
СКАЧАТЬ

Московская Государственная академия тонкой химической технологии им. M.В. Ломоносова

(кафедра ЗОХП)

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 2

 

 

По дисциплине: «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Тема: «Прогнозирование последствий разрушения химически опасного объекта».

Вариант № 50

 

 

 

 

Исполнитель: студент V курса группы МЕ-54                                                   Медведев В.В.

Работа сдана:                                                                                                           ____________

Проверил: доцент                                                                                                   Алексеев А.А.

 

 

 

 

 

МОСКВА ‑ 2007


Раздел 1: «Прогнозирование химической обстановки при разрушении резервуаров с ОХВ»

 

Исходные данные:

 

Одновременное разрушение резервуаров с двумя ОХВ – бромистый метил и водород цианистый.

Количество ОХВ в резервуарах – Q01 = 20 т. и Q02 = 10 т.

Характер выброса: свободный разлив, толщина слоя ОХВ h = 0,05 м.

Метеоусловия:

скорость ветра – U = 1м/с,

СВУВ – инверсия,

температура воздуха – Тв= 0˚С.

Численность персонала – М = 320 чел, из них:

в зданиях – mз = 10%,

открыто – mо = 90%.

Обеспеченность персонала СИЗ – mпр = 70%.

Расстояние от ХОО до населённого пункта – Х = 38 км.

Время, на которое составляется прогноз – N = 8 ч.

 

Задание:

 

1. Определить:

время испарения каждого ОХВ (Ти1, Ти2);

суммарное эквивалентное количество хлора во вторичном (Qэ2) облаке;

глубины зон заражения (Г; Гпр; Гр);

площади зон возможного (Sв) и фактического (Sф) заражения;

потери персонала (П) и их виды (Пл; Пср; Пт);

продолжительность поражающего действия (Tпд) паров ОХВ;

время подхода (tподх) зараженного воздуха к населенному пункту.

2. Изобразить зоны химического заражения в масштабе на листе формата А4.

3. Сделать выводы из оценки химической обстановки и дать рекомендации по защите производственного персонала и населения от воздействия ОХВ.


 

Решение:

 

1. Время (продолжительность испарения)

Ти1(CH3Br) = КР-2 = КР-2= 2,47 ч

Ти2 (HCN) = КР-2 = КР-2= 3,30 ч

 

2. Суммарное эквивалентное количество хлора во вторичном облаке

Qэ = 20*К4*К5*КР-2*K2i*K3i*K6i*K7i*КР-2 

Qэ = 20*1*1*[(0,039*0,5*2,470,8*0,9*КР-2)+(0,026*3,0*3,300,8*0,4*КР-2)] = 31,96 т

 

3. Глубина заражения Г

Г = Гmin+КР-2=38,13+КР-2 39,56 км

 

4. предельная глубина переноса фронта облака ЗВ

Гпр = N*V = 8*5 = 40 км

 

5. Расчётная глубина Гр

Гр = 39,56 км

6. Площадь зоны возможного заражения

Sв = π*Гр2 *КР-2 = 3,14*39,562*180/360 = 2458,29 км2

 

7. Площадь зоны фактического заражения

Sф = К8*Гр2*N0,2 = 0,081*39,562*80,2 = 192,14 км2

 

8. Ширина зоны фактического заражения

Ш = КР-2 =КР-2 = 6,20 км


Схема зоны заражения:

КР-2
 


КР-2КР-2КР-2Масштаб: в 1 см 4 км:

 

 

 

 

КР-2
9. Потери производственного персонала

Количество открыто расположенного персонала:

Мо = М*mо

Мо = 320*0,90 = 288 чел.

Количество персонала, находящегося в зданиях:

Мз = М*mз

Мз = 320*0,10 = 32 чел.

Потери открыто расположенного персонала:

По = Мо*ро

По = 288*0,35 = 100,8 ≈ 101

Потери персонала, находящегося в зданиях:

Пз = Мз*рз

Пз = 32*0,18 = 5,76 ≈ 6

Общие потери производственного персонала:

П = По + Пз

П = 101 + 6 = 107

Структура поражений:

Лёгкой степени:

Пл = 0,25*П

Пл = 0,25*107 = 26,75 ≈ 27

Средней степени:

Пср = 0,40*П

Пср = 0,40*107 = 42,8 ≈ 43

Тяжёлой степени:

Птл = 0,35*П

Птл = 0,35*107 = 37,4 ≈ 37

 

10. Продолжительность поражающего действия ОХВ

                        Тпд = Тимакс =3,30 ч

 

11. Время подхода облака ОХВ к объекту

tподх = Х/V = 38/5 = 7,6 ч

 

 

Сводная таблица результатов

Qэ,

т

Ти1,

ч

Ти2,

ч

Г,

км

Гпр,

км

Гр,

км

Sв,

км2

Sф,

км2

Ш,

км

П,

чел

tподх,

ч

Тпд,

ч

31,96

2,47

3,30

39,56

40

39,56

2458,29

192,14

6,20

107

7,6

3,30

 

12. Выводы из оценки обстановки:

1. В результате аварии на ХОО создастся сложная химическая обстановка. Через 3,3 часа после аварии глубина распространения паров ОХВ в концентрациях выше пороговых составит 39,56 км. Площадь зоны фактического заражения составит 192,14 км. Через 7,6 часа после аварии облако зараженного воздуха достигнет населенного пункта. Поражающее действие паров ОХВ в зоне заражения будет сохраняться в течение 3,3 часов.

2. Потери производственного персонала завода могут составить до 107 человек. Из них 27 человек получит поражения лёгкой степени, а 43 и 37 – средней и тяжёлой степеней поражения соответственно.

13. Рекомендации по защите персонала и населения:

1. По сигналу «Химическая тревога» всему производственному персоналу завода надеть противогазы, осуществить безаварийную остановку производства и эвакуироваться в безопасное место.

2. Оповестить население населённого пункта об аварии на химическом заводе и организовать его срочную эвакуацию из возможного очага химического поражения в безопасный район.

3. Провести локализацию и ликвидацию очага химического заражения силами и средствами сводной команды РХЗ завода.

 


Раздел 2: «Прогнозирование инженерной обстановки при наземном взрыве ГВС».

 

Исходные данные:

 

Qн = 680 т.

Кп = 0,5

r = 1300 м.

α = 2,5

 

Решение:

 

1. Радиус облака ГВС

            r0 = 18,5*КР-2 = 18,5*КР-2 = 129,12 м

            Q = Qн*Кп = 680*0,5 = 340 т.

 

2. Приведенное расстояние

            КР-2

 

3. Избыточное давление на фронте ВУВ

            ΔРф = 91*Ψ-1+321*Ψ-2+870*Ψ-3 = 13,06 кПа

 

4. Давление действующее (реальное)

            ΔРд = ΔРф*α = 13,06*2,5 = 32,64 кПа

 

5. Степень и характер разрушений

            Разрушаемые элементы здания – остекление, перегородки, рамы, двери, перекрытия, панельные стены.

 

            Степень разрушения – сильная: разрушение большей части технологических цехов и основного технологического оборудования.

 

 


Раздел 3: «Прогнозирование пожарной обстановки».

 

Исходные данные:

 

ГСМ – диз. топливо

d = 20 м

l = 28 м

U = 1,5 м/с

 

Решение:

 

1. Плотность теплового потока от факела за счёт лучистого теплообмена

qф = εпр*С0*[(Тф/100)4-(Тсам/100)4]*φ2.1 = 0,70*5,7[(1373/100)4-(568/1000)4]*0,068 =

= 9641,90 Вт/м2

 

εпр = КР-2 = КР-2 = 0,70

 

a = 0,3*d = 0,3*20 = 6 м

b = 0,5*d = 0,5*20 = 10 м

a/l = 6/28 = 0,21

b/l = 10/28 = 0,36

 

φ2.1= 4*φ = 4*0,017 = 0,068

 

2. Полная плотность теплового потока от источника пламени

qфп = qф*Кв = qф*U = 9641,90*1,5 = 14462,85 Вт/м2

 

3. Критерий пожарной безопасности

qфп < qкр

4. Вывод:

Так как полная плотность теплового потока превышает критическую для дерева (qкр = 12800 Вт/м2), то объект загорится.

Наверх страницы

Внимание! Не забудьте ознакомиться с остальными документами данного пользователя!

Соседние файлы в текущем каталоге:

На сайте уже 21970 файлов общим размером 9.9 ГБ.

Наш сайт представляет собой Сервис, где студенты самых различных специальностей могут делиться своей учебой. Для удобства организован онлайн просмотр содержимого самых разных форматов файлов с возможностью их скачивания. У нас можно найти курсовые и лабораторные работы, дипломные работы и диссертации, лекции и шпаргалки, учебники, чертежи, инструкции, пособия и методички - можно найти любые учебные материалы. Наш полезный сервис предназначен прежде всего для помощи студентам в учёбе, ведь разобраться с любым предметом всегда быстрее когда можно посмотреть примеры, ознакомится более углубленно по той или иной теме. Все материалы на сайте представлены для ознакомления и загружены самими пользователями. Учитесь с нами, учитесь на пятерки и становитесь самыми грамотными специалистами своей профессии.

Не нашли нужный документ? Воспользуйтесь поиском по содержимому всех файлов сайта:



Каждый день, проснувшись по утру, заходи на obmendoc.ru

Товарищ, не ленись - делись файлами и новому учись!

Яндекс.Метрика